Seleccionar página

Un día, un cliente me preguntó cuánto valdrían 50 helados de limón para el cumpleaños de su hijo. Le dije que 500€

👨 Me dijo ¿Por unos simples helados? ¡Es mucho! Si solo vas a exprimir limones con azúcar y agua!

👨‍🍳 ¿Cuánto pensabas que costaría? Le pregunté.

👨 Como mucho 200€. Son simples helados…

👨‍🍳 Por 200€ puedes hacerlos tú mismo, le dije.

👨 Es que yo no sé, me contestó.

👨‍🍳 Bien. Por 200€ yo puedo enseñarte. Así además de ahorrarte 300€ aprenderás para la próxima vez.

Le pareció bien y aceptó. Lo primero son las herramientas: exprimidor, garrafa para hacer helados, máquina botes etc.

👨 Pero yo no tengo todo esas herramientas y no voy a comprar todo eso por un simple trabajo.

👨‍🍳 Lo puedo arreglar. Por 300€ más te alquilo mis herramientas.

👨 Bueno… está bien…dice ya no tan convencido.

👨‍🍳 Y además, para que no tengas que hacer compras adicionales,  te voy a vender de mis limones y de mi azúcar, pero se puntual porque tengo más helados que hacer.

👨‍🍳 Te veo mañana a las 6h para empezar.

👨 Sabes que? Es muy temprano mejor te doy los 500€, he hecho mis cuentas y me va a salir más caro.

✨ CONCLUSIÓN ✨

No solo cobro por exprimir limones y hacer un simple helado de limón, te cobro por mi:

📌 Mi CONOCIMIENTO

📌 Mis HERRAMIENTAS

📌 Mi TIEMPO

📌 Mi PUNTUALIDAD

📌 Mi RESPONSABILIDAD

Es por eso que se paga por el talento y los conocimientos, no por horas. Trabajo para cumplir objetivos. Los resultados de las acciones (del trabajo) son medibles. Y deben ser rentables Nadie puede venir y poner precio a mi trabajo.

 

Share This